Современная офтальмология

ZRENUE.COM

Автоизуйтесь через соцсеть 

или через электронную почту

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Личный опыт профилактики герпетического кератита 1 год 6 мес. назад #17

• Игорь Василенко
  • Игорь Василенко аватар Автор темы
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
В течение 15 лет у меня были частые рецидивы глазного герпеса (офтальмогерпес, герпетический кератит). Лечение амбулаторно и в стационаре клиники глазных болезней не помогало и рецидивы кератита продолжались. Не помогло и капание в глаза алоэ и меда. Тогда я обратил внимание на природное противовирусное средство- чеснок, который в народной медицине применяется для лечения герпеса на губах. Непосредственное введение сока чеснока в глаза невозможно из-за сильного жжения и раздражения глаз.

Экспериментируя на себе, я установил, что чеснок можно безопасно вводить в глаза через кожу век закрытых глаз путем смачивания их соком чеснока, разбавленным водой (Введение лекарственных средств через кожу человека (трансдермальный путь) в медицине известно, но в отношении глаз не применяется). Фитонциды чеснока (теперь их называют аллицином) через кожу век попадают в глаза и препятствуют размножению вируса герпеса. В глазах нет жжения и они остаются спокойными.

Применяю такой рецепт настойки чеснока: Долька чеснока раздавливается над столовой ложкой; сок и кашица помещаются в пузырек из-под жидкого лекарства объемом 30 или 40 мл и заливаются столовой ложкой кипяченой охлажденной воды. Срок годности 3-4 дня при хранении ее в условиях комнатной температуры и до 10 дней при постоянном хранении в холодильнике.

После изготовления настойку можно применять сразу; настаивание (выделение сока чеснока из кашицы) будет происходить при ее хранении.
Пальцем закрыть открытое горлышко пузырька, взболтать и тем, что осталось на пальце, смочить веки закрытых глаз. Выждать 1,5-2 мин для впитывания жидкости в кожу и повторить смачивание век.

За одну процедуру расходуется несколько капель настойки, в которых содержится микроскопическое количество чеснока, не представляющее опасности для глаз. Для полной безопасности после смачивания век достаточно подержать глаза закрытыми 1,5-2 мин, чтобы веки высохли.
За одну процедуру расходуется несколько капель настойки. Слабый запах чеснока быстро выветривается. Для полной уверенности в отсутствии запаха достаточно мокрыми платком, ваткой или салфеткой смыть с век то, что не впиталось в кожу.

Для предотвращения рецидива кератита ЕЖЕДНЕВНО не менее 3 (3-6) раз в день смачиваю веки настойкой чеснока. При появлении признаков начала рецидива болезни (такое бывает 1-2 раза в год) эту процедуру провожу через 1 час днем и через 2 часа ночью. Действуя таким образом, я уже 18 лет живу без рецидивов кератита, успешно отражая попытки рецидивов, которые продолжаются до сих пор.
При этом не придерживаюсь никаких ограничений, накладываемых на больных рецидивирующим кератитом- не переохлаждаться, не перегреваться, не ходить в баню, не загорать и т.д.- живу жизнью здорового человека.
Мне повезло в том, что помутнения роговицы после всех кератитов происходили на периферии глаз вне зон зрачков и на зрение не повлияли. Многолетнее ежедневное применение чеснока никак не отразилось на веках и глазах- у меня нормальная кожа век и нормальное зрение.

В Интернете есть сообщения от других людей, успешно применяющих этот метод.
Спасибо сказали: Яна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Игорь Василенко. Причина: Дополнение по устранению проблемы запаха чеснока

Личный опыт профилактики герпетического кератита 1 год 6 мес. назад #29

• Настасья
  • Настасья аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 0
Здравствуйте, а я читала, что лечение любых герпетических поражений глаз должно включать в себя следующие мероприятия.
Противовирусная терапия: местно назначаем Зирган 5 раз в день 14 дней, затем 3 раза в день 7 дней, и Офтальмоферон 6 раз в день 7 дней. Зирган не обладает той токсичностью, которой отличался ацикловир, и его можно назначать на срок в 21 день – то время лечения, которое требуется для профилактики рецидива. Этот препарат эффективен также и в отношении цитомегаловирусов и вирусов Эпштейна-Барр. Внутрь назначаем Валтрекс или Зовиракс 5 таблеток в день на 5 дней, при необходимости терапию можно пролонгировать до 1 месяца.
В первые 7-10 дней в качестве дополнительной терапии можно использовать НПВС – лучше Броксинак, так как его применяют 1 раз в день, репаративные препараты (Корнерегель), один из антибиотиков или антисептик 4 раза в день, мидриатики (Ирифрин 2 раза в день) и антигистаминные средства внутрь. Спустя 7-10 дней, даже если не произошла эпителизация, но есть пусть даже небольшая положительная динамика, назначаем кортикостероиды с осторожностью: 3 дня один раз в день, затем обязательно проводим осмотр. Если эпителизация не ухудшилась, увеличиваем дозу до 2 раз в день, затем выходим на плато 3-4 раза в день, а потом также постепенно отменяем препарат по убывающей схеме, доводя курс лечения до 4-6 недель. Для репаративной цели теперь можно перейти на более легкие препараты – Хилозар-Комод или Визмед-гель. Можно назначить таблетки Траумель С 3 раза в день до 1 месяца, а на кожу при необходимость мазь Герпферон или Гидрокортизон-Пос.
Острая атака герпеса лечится довольно успешно. Однако герпесвирусные инфекции склонны к рецидивированию, и предупредить новые обострения бывает очень сложно. К рецидивирующим эрозиям относятся собственно древовидный, географический кератит, и при наличии любых точечных эрозий также стоит искать герпетическую природу. Рецидива эрозии следует ожидать при рубцовых изменениях стромы роговицы или эпителиальных вакуолях. Даже при полной эпителизации после обострения кератита строма роговицы под эпителием значительно изменена, эпителий держится неплотно, и вероятность его срыва очень высокая.
Назначать противогерпетическую терапию пациентам с рецидивирующими эрозиями неясного генеза рекомендуется, если в анамнезе уже когда-то был герпетический кератит, если пациент упоминает о гепетическом поражении кожных покровов, если вирусы обнаруживаются с помощью ПЦР при соскобе с конъюнктивы или анализ крови на антитела к вирусам герпеса, цитомегаловирусам или вирусам Эпштейна-Барр условноположительный (рис. 2). Видя подобную картину, врач должен назначить полный курс лечения как с чистого листа. Пациенту необходимо первым этапом пройти противовирусную, антибактериальную и репаративную терапию, а вторым этапом, который и поможет предотвратить рецидивирование, иммуномодулирующую и слезозаместительную терапию.
Первый этап лечения при рецидивирующих эрозиях герпетической природы повторяется каждые 3 месяца в течение года. Против вирусов назначается Офтальмоферон 4-5 раз в день 7 дней, ганцикловир (Зирган) 5 раз в день 14 дней, затем 3 раза в день 7 дней, а также Валтрекс 2 таблетки в день до 1 месяца. В дополнение во время первого этапа используют антибиотик 7 дней и Корнерегель 4 раза в день 10-30 дней. Через три месяца, даже если у пациента нет никаких признаков герпеса, схему надо повторить – в этом заключается залог успеха лечения рецидивирующих герпетических эрозий.
После того как закончился прием Зиргана, начинается второй этап терапии. Проводится длительная иммуносупрессивная терапия разведением дексаметазона. Сначала в течение трех недель по убывающей схеме используется 0,02% дексаметазон (разведение препарата в 5 раз), а затем 3 недели по убывающей схеме 0,01% дексаметазон (разведение в 10 раз). В тяжелых случаях и при частых рецидивах можно назначить Рестазис, но только после полностью проведенного этапа противогерпетического лечения.
Слезозаместительную терапию назначают не менее чем на год. Лучше использовать препараты низкой вязкости (Искусственная слеза, Визмеды), на ночь назначить Визмед-гель или Вит-А-Пос, так как действия Корнерегеля на всю ночь не хватает. В случае развития лекарственной аллергии применяют левокабастин.
При эрозиях с бандажной целью можно применить контактные линзы (например, Johnson Acuvue Oasis с диаметром кривизны 8,8 или 8,4 мм). Смена линз производится раз в неделю, но их ношение обязательно нужно сочетать с инстилляциями Витабакта 4 раза в день непосредственно на линзу.
В качестве альтернативных методик лечения можно рассматривать кросс-линкинг, но его эффективность еще недостаточно изучена, или фототерапевтическую кератэктомию. Однако перед операцией опять-таки необходимо проведение полного курса противогерпетической терапии.

Личный опыт профилактики герпетического кератита 1 год 6 мес. назад #32

• Игорь Василенко
  • Новый участник
  • Новый участник
Уважаемая Настасья! Наряду с приведенной Вами схемы лечения герпетического кератита, взятой из статьи Майчук Д.Ю. «Герпетический кератит- схема лечения от первой атаки до рецидива», для профилактики герпетического кератита в медицине применяются также длительная супрессивная терапия таблетками Ацикловира и вакцина Витагерпавак. Профессор Каспаров А.А. в докладе о противорецидивной терапии офтальмогерпеса в
на 23 минуте сравнивает эффективность этих методов и их экономические показатели:
«Постоянное пероральное супрессивное лечение АЦИКЛОВИРОМ в течение 1 года обходится пациенту 8532 $. Противорецидивный эффект такого лечения установлен в 50 %.
Комбинированное лечение ВИТАГЕРПАВАК и ПОЛУДАН обходится пациенту 2500 $ в течение 3-ж лет (6 курсов вакцины+Полудан в каплях и инъекциях). Противорецидивный эффект лечения по нашей схеме установлен в 81,1 %.»
Методы профилактики герпетического кератита, применяемые медициной, не дают 100% предотвращения рецидивов, имеют противопоказания (так, их нельзя применять детям, беременным и кормящим грудью женщинам) и их применение связано с побочными эффектами.
В «Герпесный (герпетический) кератит: ответы на основные вопросы и подробные рекомендации по лечению» в разделе "Профилактическое лечение для предотвращения повторения болезни" описан опыт профилактики герпетического кератита путем ежедневного введения в глаз по одной капле Ганцикловира утром и вечером. За время опыта (до 18 месяцев) не было ни одного случая рецидива болезни (эффективность 100%). Так как допустимая длительность применения Ганцикловира составляет всего 21 день, то такой опыт не может быть внедрен в практику профилактической терапии герпетического кератита.
Противовирусные (противогерпетические) своства чеснока подтверждены медициной и чеснок издавна используется для лечения герпеса на губах.
Способ введения лекарственных средств через кожу человека (трансдермальный путь) в медицине известен, но в отношении глаз не применяется.
Замена Ганцикловира чесноком и применение трансдермального (через кожу век) безопасного способа введения чеснока в глаза позволяет проводить 100% эффективную профилактику герпетического кератита неограниченно долго без побочных эффектов всем больным, возможно за исключением людей с аллергией на чеснок.
Надеюсь, что медицина обратит внимание на метод фитотерапии герпетического кератита чесноком и будут проведены научные исследования, необходимые для проверки метода, доработки его и внедрения в медицинскую практику.
Спасибо сказали: Яна

Последнее редактирование: от Игорь Василенко. Причина: Уточнение формулировки и выделение значимого

Личный опыт профилактики герпетического кератита 1 год 3 мес. назад #58

• Яна
  • Яна аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
Герпетическим кератитом болею шесть лет после как наткнулась глазом на ветку дерева. В стационаре глазной больницы лечили таблетками, мазями и каплями. Через полгода начались рецидивы.
 А как страшно было- при малейшей неловкости в глазу сразу начинаешь паниковать хватаешь зеркальце и всматриваешься в глаз- неужели опять кератит начинается? А уж если глаз попадал под холодный ветер, то кератит приходил почти 100%.
В Интернете прочитала про метод Игоря Василенко лечения кератита чесноком. Помню, моя бабушка говорила: «Лук и чеснок от ста болезней». Она приучила нас внуков кушать чеснок и лечиться им. Я и сейчас при гриппе и простуде дышу над блюдцем с мелконарезанным чесноком- очень хорошо помогает. Поэтому я сразу поверила в чеснок и против кератита. Но сомневалась в полном отсутствии жжения в глазах. Достала чеснок и срезом дольки намазала веко глаза. Да жжет веко, но в глазах вообще нет жжения.
Уже 4 года применяю настойку чеснока так, как советует Игорь Василенко- при нормальных глазах 3-4 раза в день и часто через 1 час при признаках начала рецидива кератита. Каждый год несколько раз появлялись такие признаки. Сразу переходила на частое применение чеснока и глаз возвращался в нормальное состояние и за эти 4 года кератита не было ни разу. Если кого-то пугает запах чеснока,то напрасно, он очень быстро выветривается.
Самое главное- с чесноком не стало страха перед возвращением кератита и можно спокойно жить.
Спасибо Игорю Василенко за его чудесный метод!
Спасибо сказали: Игорь Василенко

Личный опыт профилактики герпетического кератита 1 год 3 мес. назад #59

• Игорь Василенко
  • Новый участник
  • Новый участник
В www.woman.ru/health/medley7/thread/4095479/2/#m68176741 от 07.02.19 адресованное мне сообщение от Ирины:

«Здравствуйте. У меня вирусный кератит. Сначала 3 недели лечили коньюктивит (двумя антибиотиками) , затем перешло в кератит. Назначили Вирган гель+капли офтаквикс, лечение дало положительные сдвиги, но периодически мучала сухость в глазах. Попробовала ваш совет: соком разрезанного чеснока протираю веки, затем через время вытираю кожу век мокрой салфеткой. Эффект изумительный (сухость в глазу практически полностью исчезает). Надеюсь ваш совет кому-нибудь еще поможет. Спасибо огромное!»

Отзывы о том, что фитотерапия чесноком предотвращает рецидивы герпетического кератита в Интернете появляются довольно часто, но это первый отзыв о влиянии чеснока на сухость в глазах.

Личный опыт профилактики герпетического кератита 1 год 2 мес. назад #60

• Игорь Василенко
  • Новый участник
  • Новый участник
В сборнике «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования». – № 4(20). – М., Изд. «Интернаука», 2019» в internauka.org/archive2/med/4(20).pdf опубликована моя статья «ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ПРОТИВОРЕЦИДИВНОЙ ТЕРАПИИ ГЕРПЕТИЧЕСКОГО КЕРАТИТА АЛЛИЦИНОМ ЧЕСНОКА», заканчивающаяся выводами:
«1) Аллицин чеснока можно безопасно вводить в конъюнктиву глаза трансдермальным путем через веки.
2) Разработан метод супрессивной терапии ГК аллицином чеснока, позволивший автору прожить более 18 лет без рецидивов.»

Личный опыт профилактики герпетического кератита 1 год 1 мес. назад #61

• Игорь Василенко
  • Новый участник
  • Новый участник
В 2012 году я опубликовал на Форуме «Все о глазах и зрении» в forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=8835 тему «Чеснок для предотвращения рецидивов вирусного кератита». Теперь я понимаю, как бледно и неубедительно выглядела моя публикация. Я не привел документальное подтверждение фактов случаев кератита, не смог ответить на вопрос почему многочисленные случаи рецидивов кератита не отразились на моем зрении. Возражения врачей против фитотерапии чесноком сводились к тому, что чесноком можно получить ожог роговицы, сжечь кожу век и будет запах чеснока. Были и насмешки. Но никто из офтальмологов не выразил сомнений в способности чеснока противостоять вирусу герпеса, а это главное.
Меня заблокировали, а тему закрыли уже в этом году после благодарности мне от Елены на стр. 3. Кто не читал, почитайте- очень интересная получилась «дискуссия».

В настоящее время на этом Форуме в forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=24250 обсуждают мой доклад «Личный опыт противорецидивной терапии герпетического кератита аллицином чеснока», опубликованный в сборнике «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования». – № 4(20). – М., Изд. «Интернаука», 2019 file:///C:/Users/User/Downloads/4(20)%20(1).pdf .
Прежних обвинений в опасности применения чеснока нет, остались насмешки Chemist заявил, что публикация Василенко И.Н. является «фигней», опубликованной безответственной редакцией. Врач Udodov объявил, что так можно дойти до деревянного кола и серебряной пули, а врач Zwetkoff- «Чеснок, колы, пули - всё это фигня... Моча - наше всё».

Метод фитотерапии кератита чесноком основывается на двух положениях, подтвержденных медицинской наукой: 1) Чеснок обладает противовирусными свойствами. 2) Лекарственные средства можно вводить через кожу человека (трансдермальный путь).
Чтобы теоретически опровергнуть метод, нужно опровергнуть хотя бы одно из этих утверждений, что невозможно. Можно сомневаться в способности чеснока эффективно противостоять вирусу герпеса, а разрешить сомнения можно только практически, проведя научные исследования, чего я и добиваюсь от медицины.

Последнее редактирование: от Игорь Василенко.

Личный опыт профилактики герпетического кератита 10 мес. 1 нед. назад #63

• Игорь Василенко
  • Новый участник
  • Новый участник
Все кератиты я лечил только местными противовирусными средствами- каплями Офтан Иду и Идувиран, а также гелем Ганцикловир (торговое название Вирган или Зирган) без употребления Ацикловира в виде таблеток и без глюкокортикостероидов (Дексаметазон). Такое лечение свидетельствует о том, что кератит у меня был поверхностный (эпителиальный) (Из 24stoma.ru/gerpes-na-glazu.html «Эпителиальный кератит прекрасно лечится местными средствами. В Европе и США для этого одобрены 2 препарата. Во-первых – 0,15% гель Ганцикловир (по схеме – 5 раз в день/ т.е. каждые 3 часа). Во-вторых – 1% раствор Трифлуридин в виде капель (по схеме – 9 раз в день/ каждые 2 ч после пробуждения)

Мой опыт и опыт других других людей, страдающих рецидивирующим эпителиальным кератитом, известный мне из личной переписки в Интернете, показывает, что при этом виде кератита супрессивная терапия чесноком обеспечивает полное предотвращение рецидивов болезни.

Из личной переписки мне также известно, что применение чеснока при глубоких (стромальных) кератитах, для лечения которых недостаточно применения только местных противовирусных средств, оказывается неэффективным.

Из medi.ru/klinicheskie-rekomendatsii/gerpe...levaniya-glaz_13969/ : «Чем больше число предыдущих атак, тем чаще рецидивы и тем тяжелее течение заболевания. Так стромальные формы ГК встречаются только в 2-6% при первичной атаке, но в 20-48% при рецидивах

Следовательно, если не допустить перехода герпетического кератита в стромальную форму при первичном заболевании, то в подавляющем большинстве случаев супрессивное применение чеснока позволит не допустить рецидивов болезни.

Последнее редактирование: от Игорь Василенко. Причина: исправление ошибки в адресе ссылки

Личный опыт профилактики герпетического кератита 3 мес. 3 нед. назад #68

• Игорь Василенко
  • Игорь Василенко аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
Мои соображения о возможности фитотерапии стромального герпетического кератита чесноком читайте в МедКруг «Супрессивная терапия рецидивирующего герпетического кератита чесноком» http://www. medkrug.ru/community/show_thread/530?thread=216613

Лучший врач отоларинголог 1 мес. 4 нед. назад #69

• Оксана Кисляк
  • Оксана Кисляк аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
Ольга Алексеевна высококлассный и профессиональный Лор доктор. Ходила к ней с ребенком. У него уже продолжительное время был заложенный нос и легкие боли в ухе. Она профессионально поставила диагноз моему ребенку. Так же назначила не большую терапию и дала хорошую рекомендацию по поводу лечение в дальнейшем... www.lor-slukh.rv.ua/

• Страница:
  • 1